Форекс Брокеры

Инвестиции в драгоценные металлы

На длинном отрезке цена драгоценного металла на бирже все также растет. В исторической перспективе золото как объект инвестирования всегда считалось гарантом сохранения сбережений. Однако его котировки на протяжении времени меняются, в основном, только в кризисы.

Из-за этого они могут по-разному реагировать на одни и те же события, происходящие в мире. Всего на планете существует 8 видов металлов, которые удостоились называться драгоценными. С финансовой точки зрения их главной особенностью является высокая цена. Причина этого явления весьма проста — цена отражает сложность добычи, а также малое количество ценных металлов в земле. Например, тонна руды содержит лишь 3,39 грамма чистого золота, при этом третья часть металла тонко ассоциирована с рудой, что осложняет извлечение. Покупка драгоценных металлов на Московской бирже доступна только за рубли.

  1. Например, тонна руды содержит лишь 3,39 грамма чистого золота, при этом третья часть металла тонко ассоциирована с рудой, что осложняет извлечение.
  2. А также поговорили о том, как инвестировать в медь, платину, палладий, золото и серебро.
  3. Драгоценный металл покупают, чтобы сохранить накопления, что положительно влияет на его цене.
  4. Вот уже 7000 лет золото, серебро, платина и палладий – экономическая ценность.

В данный драгметалл лучше всего инвестировать через фонды или акции добывающих компаний. Сам актив отличается волатильностью, поэтому он подходит для спекуляций. Движение котировок зависит от объема спросов основных потребителей и добычи.

Целесообразность инвестирования в палладий

Инвестирование в драгметаллы до сих пор остается популярным способом как для сбережения капитала от инфляции, так и для торговли. Фонды и инвесторы пока что не готовы отвернуться от привычных драгоценных атон брокер металлов. Если вы решили заняться торговлей металлами, советуем следить за новостной повесткой и рыночными настроениями. Медь — недорогой драгоценный металл, однако продается он только крупными партиями.

Объем производства ювелирных изделий напрямую зависит от финансового благополучия населения. Технологическое производство менее всех требовательно к драгоценному металлу. В качестве инвесторов чаще всего выступают биржевые и паевые фонды, а также государственные банки. Их аппетиты зависят от текущей экономической повестки и прогнозов.

Выгодно ли вкладывать деньги в золото?

Серебро и золото — консервативные инструменты с невысокой доходностью, при этом они стабильны и защищают от инфляции. Платина и палладий покажут большую доходность на коротких промежутках, но и риски будут выше. Такая диверсификация позволит защитить средства и сделать разумное вложение.

Биржевой курс драгоценных металлов устанавливается на основе заявок от продавцов и покупателей. Преимущество этого курса в том, что вы можете купить и продать драгметаллы с минимальным спредом — то есть разницей между ценой покупки и продажи. Любое внешнее повреждение сильно занижает стоимость выкупа, которая и без того ниже по сравнению с ценой покупки. Монеты из драгоценных металлов приобретают на срок от лет. На длительном горизонте такой инструмент показывает доходность.

Если вы только начали изучать металлические счета и не можете решить выгодно это или нет, то стоит сперва определить цель инвестирования. Попытки заработать на ОМС, также как и торговля драгметаллами на бирже, могут оказаться убыточными. Вам придется часами сидеть перед компьютером и отслеживать курс серебра, золота, платины или палладия.

Преимущества и недостатки инвестиций в драгметаллы

Стоит учесть, что золото и прочие металлы не способны приносить дивиденды. В качестве дохода инвестора будет выступать разница между ценой покупки металла и его продажи. Из‑за этого, даже если цена металла вырастет на 10%, вы все равно рискуете продать его с убытком.

Стратегии инвестирования

Родий отличается высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды и активно используется в автомобильной промышленности. Обезличенный металлический счет — счет, через который мы виртуально приобретаем и храним некоторое количество драгметалла. Получить прибыль от продажи ювелирных украшений можно только в том случае, если они несут историческую или художественную ценность. Но это уже относится к коллекционированию, а не к инвестициям, так как для этого нужно искать экспертов, которые оценят подлинность и стоимость изделия. Купить физическое золото или серебро можно в отделении банка, специализированном магазине или у частных лиц. Последний вариант — самый сомнительный и единственный его плюс в более выгодной цене.

Открытие обезличенного металлического счета похоже на открытие обычного банковского вклада. Отличие в том, что на ОМС не начисляются проценты — доходность формируется вместе с тем, как меняются цены на драгметаллы. То есть, мы покупаем металл по одной стоимости, через некоторое время он дорожает, мы его продаем и фиксируем прибыль.

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى